E-Bike-Tour: Mühlental ruhig und kraftvoll - E5
Streckenverlauf:
Wertheim-Kreuzwertheim-Hasloch-Hammerschmiede/Barthelsmühle-Nickelsmühle-Schreckenmühle-Zwieselmühle-Schleifmühle-Kartause Grünau-Hasloch-Kreuzwertheim-Wertheim
Sehenswürdigkeiten und Freizeiteinrichtungen:
Wertheim: Altstadt, Burg, Stiftskirche, Hofhaltung (heute Rathaus), Engelsbrunnen, Kittsteintor, Kilianskapelle, Marienkapelle, Spitzer Turm, Glasmuseum, Grafschaftsmuseum (im alten Rathaus), Museum "Schlösschen im Hofgarten"
Kreuzwertheim: Museum Prassek-Scheune
Hasloch: Kurz-Ersa-Hammermuseum (Eisenhammer)
Autorentipp
Erkunden Sie unterwegs den letzten "Eisenhammer" des Spessarts und die Kartause Grünau mit ihrem Forellenteich.Wegbeschreibung
Beschilderung: E5
Starten Sie am bekannten Ausgangspunkt "Spitzer Turm“ in Wertheim, nur ein paar Meter von der "Tourist-Information“ entfernt. Biegen Sie nach rechts in die Mainanlage, am Abfahrtspunkt des "Burgbähnchens“ und Bushaltestelle vorbei. Immer geradeaus bis zur Einfahrt der "Altstadt-Parkgarage". An der Ampelanlage überqueren Sie die L 2310 und orientieren sich an der Beschilderung "Kreuzwertheim“ und "Miltenberg“.
Nach der Durchquerung der Urzelle „Wertheims“ radeln Sie immer direkt am Flussufer des Mains entlang bis Hasloch. Überqueren Sie an der Staatsstr. 2315 und biegen "Am Witzpfad“ links in die "Kreuzwertheimer Straße". Gerade aus fahren Sie durch den Ort und ca. 200m nach dem Ortsende biegen Sie in einen ansteigenden Waldweg ein. Orientieren Sie sich ab jetzt immer nach dem "E 5" Hinweisschild.
Am Ende des Waldweges der später wieder bergab führt, halten Sie sich rechts, bis zur Überquerung der Staatsstr. 2316. Fahren sie durch das Firmengelände bis zum "Eisenhammer“. Dort können Sie einem Schmied bei seiner faszinierenden Tätigkeit zuschauen oder Sie machen einen Kurzbesuch im interessanten Museum.
Zurück an der Staatsstr. 2316 biegen Sie rechts ab und sehen nach ca. 200m die Ruine der "Markuskapelle". Hier biegen Sie rechts ab und sofort wieder links und befinden sich im "Mühlental“. Radeln Sie an der "Nickelsmühle“, "Schreckenmühle“, "Zwieselmühle“ vorbei und an der "Schleifmühle“ kehren Sie wieder um und radeln zurück bis zur "Markuskapelle“.
Die Staatsstr. 2316 überqueren und der Weg geht nun wieder durch den Wald bis zur "Kartause Grünau“. Dort können Sie gastronomische Spessart-Spezialitäten kosten und wir empfehlen vor allem die frisch geräucherten Forellen.
Die Rückkehr wählen Sie am besten wieder über die Startroute oder Sie radeln auf der Staatsstr. 2316 (je nach Verkehrsaufkommen, auf eigene Gefahr) direkt nach Hasloch und am Ende wieder in das romantische Wertheim. Weiterhin gibt es ab Hasloch die Möglichkeit über die Eisenbahnbrücke des Mains zu radeln und sich Wertheim über den Stadtteil Bestenheid zu nähern.
Ausrüstung
Fahrradhelm, Trinkflasche, ProviantWeitere Infos & Links
Für unsere E-Bike-Touren gibt es auch ein Mehrtagesangebot: E-Bike-Touren in alle Himmelsrichtungen
Startpunkt der Tour
Spitzer Turm Sie erreichen Wertheim über die Autobahn A3, Ausfahrt: Marktheidenfeld/Wertheim (Entfernung: 10 km) oder Ausfahrt: Wertheim/Lengfurt (Entfernung: 10 km) und in Anbindung an die A81 über die A6 und A7Endpunkt der Tour
Spitzer TurmDie Inhalte werden von den Veranstaltern, Städten und Kommunen vor Ort sorgfältig selbst gepflegt. Kurzfristige Terminänderungen, -verschiebungen oder eine fehlerhafte Übermittlung können wir nicht ausschließen. Wir empfehlen deshalb vor dem Besuch die Informationen beim Anbieter selbst einzuholen. Für die inhaltliche Richtigkeit von Dritten können wir keine Gewähr bieten. Zudem können wir keinen Anspruch auf Vollständigkeit garantieren.