Zum Inhalt springen
Weinverkostung, Ihringen am Kaiserstuhl

Ihringer Weinkost 2022 - Probieren & (W)einkaufen

Hat stattgefunden

14 Weinerzeuger aus Ihringen und Wasenweiler präsentieren ihre Weine.
Thema des Jahres 2022: SEKT

Dieses Jahr freuen wir uns, Sie wieder zur Ihringer WeinKost in den Ihringer Höfen einladen zu können. Am 28.Mai 2022, präsentieren sich 14 Ihringer Weinerzeuger wieder gemeinsam und zeigen dabei die Stärken des Weinortes und seine besonderen Weine aus den Ihringer Lagen Fohrenberg und Winklerberg sowie dem Wasenweiler Lotberg und der Kreuzhalde. Die Ihringer Winzer laden in diesem Jahr wieder zum Spaziergang durch den Weinort ein. In fünf Winzerhöfen und Kellern können die Gäste die Weine der teilnehmenden Betriebe verkosten, sich direkt mit dem Winzer austauschen und den Lieblingswein kaufen, den sie zum Abschluss in der Kaiserstühler Winzergenossenschaft Ihringen direkt mit nach Hause nehmen können.

In diesem Jahr stehen Winzersekte und Perlweine im Fokus der Verkostung.

Das Probierpaket mit den Lieblingsweinen der 14 Weinkostwinzer kostet 179,00€ inkl. Versand.

Das Paket kann bei jedem der teilnehmenden Winzer bestellt werden, Versand ab dem 02.05.2022:

Weingut Lena Flubacher, Fürhäupterweg 7, Tel. 07668/9951759, www.lena-flubacher.de
Staatsweingut Freiburg, Blankenhornsberg ,Tel. 0761 / 401 65 4320, www.staatsweingut-freiburg.de
Weingut Dr. Heger, Bachenstr. 19, Tel. 07668/205, www.heger-weine.de
Weingut Düringer, Fürhäupter Weg 1, Tel. 0 76 68 / 52 60, www.weingut-dueringer.de
Kaiserstühler Winzergenossenschaft Ihringen, Winzerstr. 6, Tel.07668/9036-0, www.winzergenossenschaft-ihringen.de
Wein- und Sektgut Gerhard Karle, Scherkhofenstr. 69,Tel. 07668/5252, www.weingut-gerhard-karle.de
Karl Karle Privatkellerei, Am Krebsbach 3 ,Tel. 07668/5050, www.karl-karle-weine.de
Weingut Horst und Petra Konstanzer, Quellenstr. 22 ,Tel. 07668/5537, www.weingut-konstanzer.de
Ökologisches Weingut Hubert Lay, Scherkhofenstr. 52, Tel. 07668/1870, www.lay-weine.de
Weinhaus Mößner, In den Kehnermatten 2, Tel. 07668/9489068, www.weinhausmoessner.com
Weingut Pix, Eisenbahnstr. 19 ,Tel. 07668/879, www.weingut-pix.de
Weingut Sonnenhof, Sonnenhof, Tel. 07668/5801, www.sonnenhofwein.de
Weingut Stigler, Bachenstr. 29 ,Tel. 07668/297, www.weingut-stigler.de
Weinhaus Wasenweiler Winzer, Raiffeisenstr. 6,Tel. 07668/908890, www.weinhaus-wasenweiler.de

Preise

Preise 2022
Preis pro Person 25,00 € zuzüglich 5,00€ Glaspfand

Öffnungszeiten

Samstag
28.05.2022
12:00 - 18:00 Uhr

Offizieller Inhalt von Ihringen am Kaiserstuhl

Die Inhalte werden von den Veranstaltern, Städten und Kommunen vor Ort sorgfältig selbst gepflegt. Kurzfristige Terminänderungen, -verschiebungen oder eine fehlerhafte Übermittlung können wir nicht ausschließen. Wir empfehlen deshalb vor dem Besuch die Informationen beim Anbieter selbst einzuholen. Für die inhaltliche Richtigkeit von Dritten können wir keine Gewähr bieten. Zudem können wir keinen Anspruch auf Vollständigkeit garantieren.