Bergrutsch-Wandertour
Länge: 14 km
Wanderzeit: ca. 4 Stunden
Autorentipp
Sehenswürdigkeiten auf dieses Tour:Olgahöhe, Mössinger Bergrutsch, Dreifürstenstein
Wegbeschreibung
Vom Bahnhof bzw. Rathaus Mössingen geht man zunächst den Weg (ohne Markierung) südlich parallel der Bahngleise zur Straße, überquert diese an der Ampel und folgt der Dreifürstensteinstraße bis zur nächsten Kreuzung (Allee Kanton Saint-Julien).Hier hält man sich links und erreicht den Kreisverkehr zur Berggasse und wandert bzw. fährt rechts hoch über die Olgahöhe (ausgedehnte Streuobstwiesen) Richtung Talheim. Wo der Wald endet biegt man in der S-Kurve bei der Infotafel "Nationaler Geotop" rechts zum Wanderparkplatz Bergrutsch ab (Wanderzeit bis hier ca. 60 Min.).
Von hier aus führt ein gekennzeichneter Wanderweg (15 Min.) links gegenüber dem Schaukasten zum größten Bergrutsch Baden-Württembergs (Gruppenführungen sind buchbar bei Herrn Dieter, Tel.: 07473 - 6830). Nach Besichtigung des Bergrutsches kehrt man auf dem Waldstreifen wieder bis zum Abstieg zum Parkplatz (Wegweiser Steilwand) zurück und wandert jetzt ca. 100 m geradeaus und erreicht den markierten Serpentinenweg hinauf zum Hirschkopf mit kleiner Schutzhütte.
Nach diesem steilen Aufstieg (weitere 20 Min.) geht es an der Schutzhütte westlich den markierten Nordrandweg 2,5 km / 45 Minuten oberhalb des Bergrutsches vorbei (Vorsicht: Absturzgefahr) zum Dreifürstenstein mit herrlicher Aussicht zur Burg Hohenzollern und das Albvorland. Eine weitere Schutzhütte mit Grillstelle lädt zur Rast ein. In der Hütte befindet sich eine große Tafel mit vielen Informationen über die Namensgebung des Berges.
Am Dreifürstenstein führt dann rechts ein markierter schmaler Pfad nach unten zum Ausgangspunkt Mössinger Bahnhof zurück ( ca. 90 Min.).
Für den, der zum Parkplatz am Bergrutsch zurückkehren möchte, besteht die Möglichkeit, den bereits bekannten Weg entlang des Traufs wieder zurückzuwandern, oder alternativ links an der Schutzhütte auf dem Dreifürstenstein den gekennzeichneten Weg Richtung Salmendinger Kapelle (Kornbühl) zu folgen und dann über die Ausschilderung wieder zum Hirschkopf zurückzukehren (ca. 90 Min.).
Startpunkt der Tour
Mössingen B 27 (Schilder nach A 8 München/Tübingen/Reutlingen. Weiter auf B 27 bis L 385 (Schilder nach Mössingen/Mähringen).Auf der B 28 aus Richtung Reutlingen kommend, Richtung Ohmenhausen/Betzingen fahren, bis Ausfahrt Mössingen/Gomaringen/Ohmenhausen. L 384 bis Mössingen
Endpunkt der Tour
MössingenDie Inhalte werden von den Veranstaltern, Städten und Kommunen vor Ort sorgfältig selbst gepflegt. Kurzfristige Terminänderungen, -verschiebungen oder eine fehlerhafte Übermittlung können wir nicht ausschließen. Wir empfehlen deshalb vor dem Besuch die Informationen beim Anbieter selbst einzuholen. Für die inhaltliche Richtigkeit von Dritten können wir keine Gewähr bieten. Zudem können wir keinen Anspruch auf Vollständigkeit garantieren.